Looking for more resources for supporting parents during COVID-19? Visit the Start Talking Now Facebook page.

COVID-19 наносит вред психическому здоровью подростков. Родители могут помочь.

You are here

Home » COVID-19 наносит вред психическому здоровью подростков. Родители могут помочь.

Read this page in English.

Пандемия COVID-19 оказывает большое влияние на наше психическое здоровье, и подростки особенно уязвимы. Их мозг еще развивается, у них нет большого жизненного опыта, и при этом все испытываемые ими эмоции — печаль, гнев, стресс и изоляция — переживаются ими более сильно. Исследования показали, что во время пандемии COVID-19 у подростков наиболее часто проявляются умеренные или тяжелые симптомы депрессии или тревоги (Mental Health America).  В сентябре 2020 года более половины подростков сообщали, что у них появляются мысли о самоубийстве или причинении себе вреда (Mental Health America).

Однако родители и другие взрослые, которые пользуются доверием, могут помочь.

На что обращать внимание

Первый шаг — распознавать признаки потенциальной проблемы. Все подростки разные и по-разному реагируют на события, которые их травмируют. Поведение может варьироваться от «демонстративного поведения» до «ухода в себя». К «демонстративному поведению» относятся такие рискованные поступки, как употребление наркотиков, участие в драках и пренебрежение нормами безопасности в отношении COVID-19. «Уход в себя» может привести к тому, что ваш подросток замкнется, захочет чаще оставаться в одиночестве или будет казаться, что ее или его ничего не волнует (Washington State Department of Health). К другим распространенным реакциям подростков во время стихийных бедствий относятся:

  • Обеспокоенность
  • Печаль
  • Гнев, страх, чувство вины или разочарования
  • Страх, что у них нет будущего
  • Изменения в социальном поведении, например, перестать общаться с друзьями или поменять друзей
  • Постоянная занятость, чтобы избежать неприятных чувств
  • Злоупотребление алкоголем или наркотиками

Как помочь

Как родитель вы являетесь самым влиятельным человеком в жизни вашего подростка. Неважно, признает это подросток или нет.

В это трудное время подростки могут сильнее ощущать свою изоляцию. Они не ходят в школу, не видятся с друзьями, не занимаются спортом. В результате они не получают ту поддержку, которую получали в прошлом. Поэтому так важно не терять связи с подростком. Ниже приводятся варианты того, как можно помочь (Washington State Department of Health).

  • Во время пандемии будьте примером заботы о себе и делитесь своими переживаниями.
  • Побуждайте подростков выражать свои мысли и чувства. Помогайте ей или ему понимать и контролировать свои эмоции.
  • Напоминайте подросткам, что так себя чувствуют не только они и что сейчас «нормально» не чувствовать себя нормально.
  • Побуждайте ее или его заботиться о себе и искать здоровые способы преодолевать стресс. Это может быть медитация, упражнения, прогулки на свежем воздухе или любое занятие, которое создает у подростка ощущение счастья или покоя. Подростки могут найти идеи на сайте You Can.
  • Обсуждайте (без нравоучений) опасности нездоровых способов преодоления трудностей, таких как:
    • употребление алкоголя или наркотиков;
    • попадание в ситуации, связанные с проявлением насилия или нарушением законов;
    • общение с людьми, которые оказывают плохое влияние.
  • Объясняйте подростку, что важно иметь друзей, которые могут помочь принимать правильные решения. Способствуйте налаживанию и поддержанию хороших отношений с родственниками и друзьями.
  • В это трудное время поощряйте подростков, когда они помогают другим людям. Например, она или он могут что-то сажать на участке, собирать мусор, играть и заниматься с детьми младшего возраста, приносить соседям продукты из магазина.
  • Разговаривайте с подростками о том, как сложится их будущая жизнь. К примеру, вы можете спросить: «Что бы тебе хотелось делать в будущем году или через 5 лет?» «Что желательно делать сейчас для достижения этой цели?» «Могу ли я помочь тебе что-то сделать, что приблизит тебя к этой цели?»
  • Начните разговор во время забавной и увлекательной игры Правда или вызов.

Помощь и поддержка

Teen Link. Иногда ваш подросток может чувствовать себя комфортнее, разговаривая со сверстником. Это нормально! Можно воспользоваться бесплатным конфиденциальным телефоном доверия, где на звонок отвечают специально обученные подростки (с 18:00 до 22:00, тихоокеанское поясное время). Подростки могут разговаривать обо всем, что приходит им в голову. Посоветуйте вашему ребенку позвонить или послать сообщение с телефона или через чат по номеру 1-866-TEENLINK (833-6546). Если необходимо, вы можете поговорить с волонтером телефона доверия до того, как туда позвонит ваш ребенок. По телефону доверия можно звонить для обсуждения проблем, связанных с тем, что ваш ребенок пьет алкогольные напитки или пользуется наркотиками.

Washington Listens. Вы тоже можете получить помощь! Позвоните 1-833-681-0211 или зайдите на сайт организации WAlistens.org, чтобы получить бесплатную и анонимную помощь. Washington Listens предоставляет поддержку для тех, кто переживает, беспокоится или испытывает стресс из-за COVID-19. С сотрудниками можно связаться с понедельника по пятницу с 9:00 до 21:00 (тихоокеанское поясное время), а в выходные дни с 9:00 до 18:00 (тихоокеанское поясное время). Доступны TSR 711 и услуги переводчика.

Помните, что обращаться за помощью — это нормально. Ваш подросток наблюдает за тем, как вы справляетесь со стрессом. Поиск здоровых способов справиться с ситуацией и обращение за помощью в случае необходимости — это пример конструктивного поведения и полезный урок для вас и вашего подростка.

Вы знаете своего подростка лучше всех и можете помочь ей или ему пережить это трудное время. Вместе вы станете сильнее. Если вам нужна поддержка, обязательно обращайтесь за помощью!