Looking for more resources for supporting parents during COVID-19? Visit the Start Talking Now Facebook page.

Родители и опекуны

You are here

Home » Родители и опекуны

Нажмите здесь, чтобы просмотреть полный текст сайта на русском языке. 

Здесь вы найдете следующие сведения:

На решения подростка по части наркотиков сильнее всех влияете вы.

Сильнее друзей. Сильнее знаменитостей. Вот почему подросткам важно слышать от вас, что употреблять марихуану, спиртное, другие наркотики не следует, а надо учиться находить правильные варианты поведения даже в тяжелые времена.

Разговаривать с подростком на такие темы порой нелегко, но, как показывают исследования, крайне важно. Так вы покажете, что сын или дочь вам глубоко небезразличны, объясните, чего от них ждете, поможете сохранить здоровье и не попасть в беду. Когда вы проводите время вместе, можно общаться непринужденно и как бы невзначай. А мы поможем вам подготовиться к разговору. Вот ответы на некоторые вопросы, которые ребенок может задать по поводу алкоголя и марихуаны. Формулируйте ответы в соответствии со своими взглядами и опытом, ведь все мы разные. Чем более личной и искренней будет беседа, тем сильнее подействует.

Вот еще ресурсы, которые помогут вам поговорить со своими подростками:

Советы родителям и опекунам.

Проводите больше времени с подростком, разговаривайте почаще, делайте вместе что-то интересное.

Чтобы помочь подростку избежать употребления марихуаны, алкоголя и других наркотиков, будьте ближе, устанавливайте границы, контролируйте.

Будьте как можно ближе.

Подросток вряд ли начнет пить, принимать марихуану или другие наркотики, если родители или опекуны — это часть жизни, по-настоящему близкие люди. Как стать ближе друг к другу в семье:

  • Побудьте с подростком наедине хотя бы 15 минут в день.
  • Найдите интересное совместное занятие.
  • Похвалите ребенка, когда он выбрал то, что ему на пользу.
  • Собирайтесь вместе за столом во время еды.

Установите четкие границы.

Задайте ясные правила, будьте последовательны, почаще говорите о том, как лучше себя вести. Как установить границы:

  • Регулярно рассказывайте, чего ждете от подростка.
  • Если правила нарушены, наказание должно быть справедливым и единообразным.
  • Помогайте детям выстраивать положительные отношения с друзьями.
  • Помогайте детям научиться отказываться от наркотиков.

Наблюдайте за тем, что делает ребенок.

Всегда будьте в курсе, что подростки делают, куда идут, с кем проводят время. Помогайте строить безопасные и интересные планы на свободное время. Не забывайте задавать пять вопросов:

  • Куда ты идешь?
  • Чем будешь заниматься?
  • Кто будет с тобой?
  • Когда вернешься?
  • Будет ли там спиртное, марихуана, другие наркотики?

Чем рискует подросток, употребляя алкоголь, марихуану и другие наркотики?

Употребление алкоголя, марихуаны и других наркотиков в подростковом возрасте более рискованно в плане развития зависимости, проблем со здоровьем и посещения школы, а также ведет к ограничениям в выборе карьеры из-за арестов и недостаточного образования. Употребление марихуаны, алкоголя и других наркотиков:

  • Может пагубно сказаться на развитии мозга подростка. Алкоголь, марихуана и другие наркотики могут повредить участки мозга, отвечающие за координацию движений, сдерживание порывов, обучение, принятие решений. Развивающийся мозг подростка более уязвим к таким негативным воздействиям.
  • Может привести к развитию зависимости. У детей, которые начали пить до 15 лет, проблемы, связанные с алкоголем, возникают во взрослом возрасте в 4 раза чаще, а нарушения здоровья, вызванные употреблением марихуаны до 18 лет, развиваются в 4–7 раз чаще, чем у людей, которые начали употреблять алкоголь и марихуану в более зрелом возрасте.
  • Связано с тремя самыми распространенными причинами смерти у подростков: несчастными случаями (в частности, смерть в ДТП и утопление), убийствами и самоубийствами.

Риск употребления наркотиков подростками: некоторые факты.

Развиваем полезные привычки вместе.

Помогайте своему подростку приобретать полезные привычки, ставить цели и применять разумные средства преодоления трудностей.

  • Постановка целей. Постановка целей дает ощущение осмысленности и развивает веру в лучшее будущее. Настоящее может быть трудным, но с этим легче справиться, когда обладаешь оптимизмом и видишь перспективы на будущее. Поговорите с подростками о том, чем они хотели бы заниматься в будущем, помогите построить планы.
  • Приобретение полезных привычек. Правильное питание, здоровый сон и физкультура полезны для здоровья и улучшают настроение. Создавайте условия, помогающие развивать полезные привычки (например, режим питания), обсудите с подростком, почему полезные привычки столь важны. Разработайте вместе стратегию наработки и укрепления полезных привычек.
  • Выработка навыков преодоления трудностей. Важно, чтобы подростки узнавали, какая деятельность поможет чувствовать себя увереннее под стрессом или при тревожности. Подумайте вместе с подростком, как сделать ее частью повседневной жизни, — поиграть с мячом во дворе после обеда, прогуляться по ближайшим улицам, даже просто сосчитать до десяти, глубоко дыша, когда что-то пошло не так.

Заручитесь поддержкой.

Не стесняйтесь обращаться за помощью для подростка и для себя! На всех ресурсах доступны TSR 711 и услуги переводчика.

  • Teen Link — бесплатная линия конфиденциальной помощи. Подростки могут звонить, присылать сообщения и переписываться в чате со специально обученными сверстниками с 18:00 до 22:00 по тихоокеанскому стандартному времени. Ваш подросток сможет общаться с ними на любые темы. Предложите дочке или сыну позвонить, отправить СМС или зайти в чат по номеру 1-866-TEENLINK (833-6546). Взрослые могут обратиться в Teen Link за консультацией специалиста, специализирующегося в профилактике употребления наркотиков. Подробнее — на сайте www.teenlink.org.
  • Washington Recovery Help Line — круглосуточная служба анонимной поддержки лиц, страдающих нарушениями здоровья вследствие употребления наркотиков и расстройствами психики. Звоните по номеру 1-866-789-1511 или заходите на сайт WARecoveryHelpLine.org, чтобы получить более подробную информацию.
  • Washington Listens поддержит вас, если вам грустно, тревожно или если вы страдаете от стресса. Работает с понедельника по пятницу с 9:00 до 21:00, а в выходные — с 9:00 до 18:00 по тихоокеанскому времени. Подробнее — на портале Washington Listens.